
新康泰克通用名是復(fù)方鹽酸偽麻黃堿緩釋膠囊,其組成成分為擬腎上腺素藥鹽酸偽麻黃堿90mg,抗組胺藥馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)4mg.臨床用于減輕普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎,枯草熱花粉癥所致的相關(guān)癥狀,尤適宜于上述疾病早期臨床癥狀如噴嚏、流清涕、鼻塞等。本品無退熱和鎮(zhèn)痛作用。
本膠囊內(nèi)含速釋小丸和緩釋小丸,故起效速度較快且有效濃度能維持12小時。成人只需每12小時服l粒,24小時不應(yīng)超過2粒。
不良反應(yīng)有困倦、口干、胃部不適、乏力、頭暈、大便干燥等。醫(yī)學(xué)教育|網(wǎng)搜集整理對本品所含成分過敏者禁用。
相關(guān)資訊